Post image

От кирок до лазеров: вклад белорусов в строительство БАМ внушителен

Трудности освоения

Трехмесячное лето с жарой до 40 градусов и восьмимесячная зима с морозами до минус 60. Горы, сопки и скалистый грунт. В столь непростых условиях осуществлялся грандиознейший всесоюзный проект — строительство Байкало-Амурской магистрали. Магистраль сыграла не только экономическую и военно-стратегическую, но и огромную социальную роль, объединив более 2 миллионов строителей со всех концов нашей прежней огромной страны. В том числе 60 тысяч белорусов.

Строго говоря, решение начать изыскания и строительство Байкало-Амурской магистрали было принято еще в начале 1932 года (а первые задумки и вовсе датируются 1880-ми годами). Однако различные обстоятельства и Великая Отечественная война не позволили реализовать эти задумки. Второе дыхание строительство магистрали получило 55 лет назад. 15 марта 1974 года на заседании в Алма-Ате, посвященном 20-летию начала освоения целины, Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев провозгласил: «Байкало-Амурская магистраль — железная дорога, которая пересечет всю Восточную Сибирь и Дальний Восток… Вдоль нее вырастут поселки и города, промышленные предприятия и рудники… Эта стройка станет всенародной. В ней примут участие все республики и в первую очередь наша молодежь».

Год спустя из Минска на БАМ выехал 1-й Белорусский ударный комсомольско-молодежный отряд имени Героя Советского Союза Николая Кедышко: 125 молодых специалистов, которые работали на строительстве станций, жилых поселков, укладке путей. Вскоре подключилось и стройотрядовское движение. Первый наш ударный строй-отряд — имени Ленинского комсомола — отправился работать в Якутию. Командир отряда студент-третьекурсник БГУ Владимир Карягин родился в семье военного в Псковской воздушно-десантной дивизии, несколько лет жил в Ленинграде, 7 лет в Восточной Германии, школьный выпускной встретил в Бобруйске. А потому ни работы, ни трудностей в далекой Сибири не испугался:

— Но запомнил большую ответственность, которую мы ощущали, когда ввязались в столь масштабный проект. Когда встал вопрос о фронте работ для нашего отряда, тогдашний лидер молодежи Южной Якутии Дмитрий Трофимов предложил взять отдельный объект, который был бы целиком нашим — от первого колышка до последнего кирпичика. И мы взялись за строительство поселка Серебряный Бор. Приезжали сюда работать на все лето, осенью возвращались на учебу. Следующим летом — снова на БАМ. Всего я отработал там 12 лет. Поначалу было совсем непросто, ведь и производство, и быт доводилось налаживать с нуля. Бывший командир-бамовец, а ныне председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства, с улыбкой вспоминает:

— Когда начали воздвигать фундаменты строений, столкнулись с отсутствием необходимого инвентаря. Грунт, который надо было копать, относился к 11-й категории (промерзшая скальная порода). Ее возможно было «клевать» только кирками, которых у нас не было. Поэтому первое, что мы сделали — отыскали кузницы, где нам смогли выковать кирки для работы.

Стройотрядовцы не только осваивали Сибирь, но и знакомили ее с нашей республикой. По словам Владимира Карягина, каждый боец был еще и членом агитбригады:

— Везли с собой свою символику, свою культуру, песни, поэзию, искусство. У нас были слайд-фильмы, мы отправили на БАМ более 50 тысяч книг, основали библиотеки в Золотинке, Нерюнгри, Серебряном Бору.

Усилиями белорусов БАМ не только громко зазвучал, но и стал в Сибири местом высокотехнологичного досуга. Ведь наши строй-отрядовцы привезли с собой не только аппаратуру для дискотек и популярные записи, но и лазеры для танцевальных вечеров:

— Об этом позаботились наши «физики» Володя Кустов и Коля Мартинович, которые позже стали кандидатами наук. Таким образом, у нас были дискотеки с лазерами, которые мы проводили несколько раз в неделю. Агитбригада дала на БАМе десятки концертов. У нас были чудесные сценки, театр миниатюр.

Но главным было дело. Большое, многоплановое и очень перспективное. Председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства подчеркивает:

— Я ведь не просто ехал строить сооружения. Мне было важно изучить регион, его историю, культуру, перспективы развития. Видимо, поэтому меня стали приглашать на разные совещания и заседания по научным и комплексным вопросам развития региона. Полученный опыт социально-экономического планирования региона перерос затем в мою научную работу. Скажу так: в те годы самые активные люди ехали летом не на юг, а на юг Якутии. Много руководителей в Сибири и на Дальнем Востоке, которые работают и сегодня, — это выходцы из Беларуси, выпускники наших вузов.

Геополитическое и военно-стратегическое значение Байкало-Амурской магистрали сегодня уже не секрет. Фактически БАМ должен был стать рокадой — железнодорожной веткой, проходящей параллельно линии потенциального (или реального) фронта и используемой для снабжения войск. Собственно, в этом и заключалась изначально еще довоенная задумка строительства БАМа.

Транссиб, тянувшийся вплотную к границе СССР, был слишком уязвим. С позиций сегодняшнего дня стратегическое значение магистрали Владимир Карягин не только не умаляет — он видит в нем новые аспекты:

— Это не только крупный оборонный объект, рокадная дорога Советского Союза. Благодаря ей укрепилась экономическая составляющая, которая в перспективе многое даст не только России, но и Беларуси, Евразийскому экономическому союзу. Сегодня мы в общественных организациях «Бамовское Содружество», «Ассоциация строителей БАМ и Якутии» стараемся не терять друг друга. Периодически встречаемся, делимся опытом и впечатлениями с молодежью. Ведь освоение новых проектов — дело молодых!

Источник по ссылке

последние
новости

Государство и Общество

Андрей Копыток выражает глубочайшие соболезнования

Председатель Высшего координационного совета Союза юридических лиц Республиканская Конфедерация предпринимательства Республики Беларусь Андрей Копыток выражает глубочайшие соболезнования семьям...

Лукашенко принял решение о назначении Александра Егорова замглавы Администрации Президента

Александр Лукашенко принял решение о назначении Александра Егорова заместителем Главы Администрации Президента Беларуси...

ЦИК обнародовал фамилии депутатов Палаты представителей восьмого созыва

ЦИК обнародовал фамилии кандидатов, которые, по предварительным данным, избраны в состав Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва, сообщает БЕЛТА...

Копыток: бизнес активно участвует в голосовании на выборах депутатов и выражает свою позицию

Бизнес активно участвует в голосовании на выборах депутатов и выражает свою позицию. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель высшего координационного совета...

Копыток призвал парламентариев активизировать совместную работу с деловым сообществом

Председатель Высшего координационного совета Союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» Андрей Копыток отметил, что важно замечать достойных кандидатов..

Червяков вручил верительные грамоты Председателю КНР

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь Александр Червяков вручил верительные грамоты Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину...

Лукашенко подписал комплексные поправки в Закон «О Президенте Республики Беларусь»

Глава государства Александр Лукашенко подписал закон, которым предусматривается комплексная корректировка Закона «О Президенте Республики Беларусь» с учетом обновленной Конституции страны...

читать другие новости

Экономика и Бизнес

Совет Министров определил размер выручки для получения господдержки малым бизнесом в 2024 году

Советом Министров принято постановление № 257, которым установлены предельные значения выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета НДС за 2023 год для...

Юристы советуют бизнесу всегда быть готовым к камеральным проверкам

В Беларуси в последние годы существенно увеличилась доля налоговых проверок, проводимых в удаленном формате...

Ситуация с бюджетом вызывает у госорганов оптимизм, но оптимизация продолжится

На расширенной коллегии Министерства финансов подвели итоги исполнения бюджета в прошлом году...

С 5 апреля уточнен порядок применения скидок в розничной торговле

Внесены изменения в Инструкцию о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденную постановлением МАРТ от 06.08.2021 № 55...

Предпринимателей ждет оптимизация: какими будут последствия

В ближайшие месяцы будут объявлены новые правила, которые могут существенно повлиять на условия работы микробизнеса в стране. Будущие изменения законодатели называют реформой...

В Беларуси появятся кредитные рейтинги микрофинансовых организаций

Центробанк Беларуси согласовал методологию присвоения кредитных рейтингов микрофинансовым организациям, которая включает анализ профилей их финансовых и бизнес-рисков...

Спонсорская помощь: новые возможности и запреты

В Беларуси обновлен порядок оказания и использования спонсорской помощи. Изменения прописаны в новом указе...

читать другие новости