Post image

Победный жест: Путин и Лукашенко обсудили в Волгограде защиту исторической правды

29 апреля 2025 года

Москва и Минск договорились расширять промышленную кооперацию: РФ вместе с белорусскими специалистами готова заложить совместное предприятие по производству беспилотных авиасистем. Об этом Владимир Путин заявил 29 апреля на встрече с Александром Лукашенко в Волгограде. Особые успехи у стран в торгово-экономической сфере, результат, по оценкам президента РФ, «просто выдающийся» — свыше $50 млрд. При этом немалая часть мероприятий глав государств касалась патриотической повестки: президенты посетили Мамаев курган и приняли участие в форуме Союзного государства «Великое наследие – общее будущее». Там президенты высказались о необходимости защищать историческую правду: Путин предложил создать при парламентском собрании России и Белоруссии комиссию по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, а Лукашенко призвал не дать Западу дискредитировать Красную армию.

Путин и Лукашенко посетили Мамаев курган

Владимир Путин 29 апреля приехал в Волгоград. В городе, который скоро станет одним из центров торжеств юбилея Победы, уже всё готово к празднованию: на домах развешаны портреты Иосифа Сталина и Георгия Жукова, вдоль главных улиц — флагштоки с георгиевскими лентами, и буквально каждый переулок украшен величественными плакатами, напоминающими жителям о героическом подвиге советского народа. На главных смотровых точках города большими красными буквами выложили слово «Сталинград» — именно так переименуют Волгоград в дни празднования Великой Победы. Здесь, во время Великой Отечественной войны на подступах и в самом городе с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го происходило одно из важнейших сражений Второй мировой — Сталинградская битва.

Впрочем, и в аэропорту, и на въезде в город разместили эмблемы не только Великой Победы. Рядом с ними на фоне больших патриотических транспарантов — флаги Союзного государства России и Белоруссии. В Волгоград в этот день прилетел и президент республики Александр Лукашенко. Первым делом лидеры вместе отправились на один главных памятников истории Великой Отечественной войны — ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, где находится 85-метровая скульптура «Родина-мать зовет!». Во время Сталинградской битвы именно Мамаев курган был одним из главных звеньев общей системы обороны Сталинградского фронта, поскольку он позволял автоматически контролировать северную часть города, Заволжье, переправы через реку. Этот комплекс «Героям Сталинградской битвы» возводили в период с 1959 по 1967 год.

Лидеры почтили здесь память героических защитников. Главы государств возложили венки к Вечному огню в Зале воинской славы, а также два букета красных роз к могиле маршала Советского союза, героя Великой Отечественной войны Василия Чуйкова, который похоронен на Мамаевом кургане. Василий Чуйков — легендарный советский военачальник времен Великой Отечественной, герой битвы за Сталинград. Он командовал войсками, участвовавшими в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, в штурме Берлина.

Как Москва и Минск будут бороться с возрождением нацизма

После посещения Мамаева кургана президенты России и Белоруссии направились на международный форум Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», который стартовал в Волгограде накануне и приурочен к 80-летию Великой Победы.

Казалось, все эмоции от увиденного на Мамаевом кургане президенты перенесли на пленарное заседание форума. Путин вновь восхитился стойкостью и мужеством воинов Красной армии, а также единством многонационального советского народа. Лукашенко поблагодарил своего коллегу за возможность вновь увидеть Мамаев курган. «Впечатляющее место, без дрожи здесь невозможно», — сказал он на двусторонней встрече.

Лидеры обсудили, как важно чтить память защитников города. «Они стояли насмерть, так же как герои Брестской крепости, обороны Минска, Ленинграда, Севастополя, других наших городов и рубежей», — сказал Владимир Путин.

— Символично, что форум проходит в городе-герое, где действительно решалась судьба всего мира. <…> На волжских берегах враг был остановлен и разгромлен. По нацистской военной машине был нанесен решающий удар, обеспечен коренной перелом в войне, открыта дорога на Запад, на Берлин, к Великой Победе, 80-ю годовщину которой мы будем торжественно отмечать совсем скоро — 9 мая, — добавил президент РФ.

Он предложил создать при парламентском собрании России и Белоруссии комиссию по сохранению исторической памяти для защиты правды о Великой Отечественной войне. У РФ, к слову, наработан богатый опыт в этой области: за последние годы принято более 10 федеральных законов по историко-мемориальной тематике.

Особое внимание в работе такой комиссии стоит уделить созданию общих цифровых архивов и баз данных о погибших, развитию проектов по восстановлению семейной истории, организации детского и молодежного туризма по местам боевой славы, считает депутат Госдумы, председатель «Волонтеров Победы» Ольга Занко.

— Такие проекты не только сохранят историческую правду, но и позволят молодым поколениям России и Белоруссии вместе изучать нашу общую героическую историю. Пискаревское кладбище в Санкт-Петербурге и Хатынь в Республике Беларусь, Мамаев курган в Волгограде и Брестская крепость — это места нашей общей памяти и скорби, которые должны стать частью таких просветительских проектов, — сказала она «Известиям».

И, конечно, важная задача — мониторинг фактов фальсификации истории и совместная работа по опровержению недостоверной информации, подчеркнула политик.

Этой же теме Александр Лукашенко посвятил чуть ли не всю свою речь на форуме. Он заявил, что сегодня Запад стремится стереть память о Победе в Великой Отечественной войне, дискредитировать Красную армию и обелить нацистских преступников. К примеру, в соседней Польше утверждают, что Освенцим освободили американские войска, возмутился белорусский лидер.

— Западные специалисты по белорусской истории, по нашей советской, русской, российской истории пишут, что мы слишком пафосно рассказываем о своих героях, преувеличиваем масштабы их подвига. Нам намекают, что надо бы и про плохих своих говорить. И про хороших немцев не забывать. Учат нас из-за океана псевдообъективности, — заявил Лукашенко.

Путин же снова призвал создать в мире новую архитектуру равной и неделимой безопасности, которая защищала бы одни страны не в ущерб другим. При этом главным уроком Великой Отечественной должна оставаться идея о недопустимости возрождения нацизма.

— Надо сделать всё, чтобы противостоять возрождению нацизма, распространению разрушительных идеологий русофобии, антисемитизма, любых форм расизма, национальной или религиозной нетерпимости — так называемой исключительности, за которыми кроются претензии на мировое господство, попытки давления или вмешательства во внутренние дела суверенных государств, — сказал президент России.

Основой для создания такой архитектуры могли бы стать уже действующие многосторонние формы сотрудничества, такие как Союзное государство, ОДКБ, СНГ, а также ШОС, БРИКС и АСЕАН, считает он.

Развитие авиационной промышленности

Главы государств также провели отдельную встречу и, что называется, сверили часы по некоторым вопросам. В частности, затронули торгово-экономическую сферу, где результат, по оценкам президента РФ, «просто выдающийся» — свыше $50 млрд. Отдельно остановились на промышленном сотрудничестве Москвы и Минска.

— Договорились о том, что мы будем расширять эту промышленную кооперацию, в том числе и за счет совместной работы в области авиастроения, авиапром. Хочу вам рассказать, какие здесь есть предложения. Мы готовы уже заложить завод вместе с вашими специалистами и соответствующую лабораторию по беспилотникам. Это очень важно прежде всего для экономики, для логистики, — сказал Владимир Путин.

Он также отметил: у стран есть договоренности о совместной деятельности в области авиастроения. «Есть над чем работать — и небольшой самолетик, и кооперация по среднемагистральным самолетам», — заметил он.

В Белоруссии действительно сохранна часть авиационной промышленности, рассказал «Известиям» глава высшего координационного совета союза «Республиканская конфедерация предпринимательства» Андрей Копыток.

— Надо сказать, что часть наших компаний уже собирают на производстве отдельные компоненты для самолета «Освей», который делается в рамках совместного Союзного государства нашими специалистами. А вот открытие завода, вероятно, в ближайшее время будет согласовано двумя лидерами, его могут построить на территории Республики Беларусь, — заключил Андрей Копыток.

По его оценкам, Союзному государству развитие беспилотников поможет достичь технологического лидерства.



Присоединяйтесь! Будьте солидарны, корпоративны! Союз юридических лиц «Республиканская Конфедерация Предпринимательства» всегда открыт для новых предложений активных предпринимателей!

Почта Республиканской Конфедерации Предпринимательства: office@rce.by

Дирекция Республиканской Конфедерации Предпринимательства: +375 17 322 23 18 +375 17 322 23 59

Телефон горячей линии Республиканской Конфедерации Предпринимательства:+375 29 399 97 75



последние
новости

Государство и Общество

Proportion

Лукашенко и Путин провели телефонный разговор

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Телефонный разговор президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина состоялся утром 15 мая...

Proportion

Турчин и Мишустин обсудили наращивание белорусско-российского сотрудничества

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел телефонный разговор с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным...

Proportion

MICE-туризм, цифровизация. Что обсудят на Форуме женщин-предпринимателей Союзного государства в Минске

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Что обсудят на Форуме женщин-предпринимателей Союзного государства в Минске, рассказал на пресс-конференции заместитель директора Департамента по предпринимательству Минэкономики Руслан Неверович...

Proportion

Госпрограмма вооружения на пятилетку стала темой совещания у Лукашенко

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственная программа вооружения на 2026-2030 годы и гособоронзаказ стали темой совещания у Президента Беларуси...

Proportion

Медицина, транспорт, трудовая сфера: в Москве обсудили обеспечение равных прав белорусов и россиян

8 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Заседание Совместной межведомственной группы по рассмотрению вопросов, связанных с обеспечением равных прав граждан...

Proportion

МИД Беларуси и России готовят третий совместный доклад о ситуации с правами человека в отдельных странах

7 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. МИД Беларуси и России готовят третий совместный доклад о ситуации с правами человека в отдельных странах...

Proportion

Правительство РФ одобрило проект новой программы СГ по преодолению последствий аварии на ЧАЭС

5 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Правительство России одобрило проект новой программы в рамках Союзного государства по Чернобыльской АЭС...

Proportion

"Упирайтесь и работайте!" Лукашенко на совещании с руководством Совмина обозначил генеральную линию

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание с руководством Совета Министров...

читать другие новости

Экономика и Бизнес

Proportion

Треть крупного бизнеса в России использует зарубежное ПО, закупленное до 2022 года

В операционном плане компании могут столкнуться с простоями и утратой IT-компетенций. Об этом пишет ТАСС...

Proportion

Путин: РФ и КНР выведут подготовку кадров в передовых отраслях на новый уровень

Президент указал, что новые возможности для экономического развития Москвы и Пекина открывают стремительно меняющие жизнь...

Proportion

Экспорт в Россию только через СПОТ с 1 июня 2026 года: как это работает и как подготовиться

Как пишет Экономическая Газета, система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ) затронет всех субъектов хозяйствования...

Proportion

Проекты в промышленности, образовании, транспортной сфере. Глазьев о том, что обсудил Совмин СГ в Пскове

19 мая, Псков /Корр. БЕЛТА/. Поддержка промышленных проектов, создание единого транспортного и образовательного пространства...

Proportion

От промышленной кооперации до образования. Стала известна программа Форума регионов Беларуси и России

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Республики опубликовал программу XIII Форума регионов Беларуси и России, который состоится 25-26 июня 2026 года...

Proportion

Инвестиции, экспорт, рост реальных доходов населения. Чеботарь о динамике развития экономики

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр экономики Юрий Чеботарь рассказал в беседе с журналистами о динамике развития белорусской экономики...

Proportion

Минэкономики: в Беларуси продолжат перевод в цифру взаимодействие по линии "государство-бизнес-граждане"

Как пишет БЕЛТА, в Беларуси будут масштабировать передовой опыт внедрения на предприятиях цифровых технологий...

Proportion

Шохин: мировая экономика вошла в период фрагментации и протекционизма

Как отметил глава РСПП, до эпохи трампизма каждая страна с конкурентными преимуществами встраивалась в цепочки добавленной стоимости...

читать другие новости