Уходящий год ознаменовался ухудшением диалога бизнеса и власти. Причина этого, во-первых, кроется в отношении правительства к деловой активности бизнес-сообщества (на многих форумах мы, к сожалению, так и не дождались высоких чиновников!). Во-вторых, представители органов госуправления, вероятно, считают, что в стране уже выстроена определенная вертикаль взаимодействия бизнеса и власти - мол, что еще надо?
Реально же в 2019 г. в Беларуси велась реструктуризация Совета по развитию предпринимательства и общественно-консультативных советов при министерствах и ведомствах. А сформированные областные и районные советы по развитию предпринимательства только начали осваиваться в новом качестве и составе, поэтому у бизнеса возникло немало вопросов, которые остались без ответов.
Слишком много времени ушло на раскачку - на формирование дорожных карт, создание «законов о законах», «постановлений о постановлениях»… В результате в этом году бизнес оказался втянутым в длительные бюрократические процедуры, из-за которых заметно снизилась деловая инициатива ведущих союзов и ассоциаций, замедлилась их консолидация в процессе развития в стране благоприятной экономической среды. Надеемся, что в 2020 г. после затянувшихся обсуждений начнется практическая реализация Декрета №7.
Также надо отметить эффективную работу контрольно-надзорных органов. Так, КГК немало сделал для координации контрольно-надзорной деятельности: сократилось количество проверок, более организованный характер приняли мониторинги и анализ деятельности субъектов хозяйствования.
Хорошо поработало и МНС, которое в основном перешло к камеральным проверкам, внедрило сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и значительно упростило административные процедуры. МАРТ серьезно включился в развитие добросовестной конкуренции на рынке товаров и услуг, усовершенствование условий проведения тендеров и госзакупок. Органы власти впервые стали осуществлять оценку регулирующего воздействия проектов нормативных актов.