Уважаемые коллеги!
«Министерство финансов традиционно ведет работу по привлечению займов на внешних рынках. В связи с введением западных санкций на данном этапе мы столкнулись со сложностями по рефинансированию своего валютного государственного долга», — пожаловались в Минфине, сообщает interfax.by.
«С некоторыми международными финансовыми институтами работа поставлена «на паузу». В этой связи сотрудничество с Евразийским фондом стабилизации и развития, нашим давним партнером, является обоснованным и выгодным с финансовой точки зрения. К слову, в настоящее время прорабатывается уже четвертая программа с фондом», — говорится в сообщении Минфина.
Именно поэтому в Министерстве заговорили о том, что очень надеются на четвертую кредитную программу Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР).
Ранее российские СМИ сообщили, что власти Беларуси ведут переговоры о привлечении до $3 млрд частично или полностью через Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР).
Об этом сообщили два источника РБК. По их словам, этот вопрос стал одной из тем переговоров с Россией.
В ЕФСР подтвердили изданию, что проводят предварительные консультации с белорусскими властями «по наполнению программной матрицы мер, которые могут быть поддержаны в рамках потенциального финансового кредита ЕФСР в среднесрочной перспективе». При этом заявили, что «говорить о сумме кредита и конкретных сроках его предоставления пока преждевременно».
Ранее Телеграф сообщил, что премьер белорусского правительства Роман Головченко заявил в эфире БТ 5 июня, что ЕС, вводя санкции, потеряет белорусский рынок. А он готов использовать в стране азиатские и российские технологии.
Присоединяйтесь! Будьте солидарны, корпоративны! Союз юридических лиц «Республиканская Конфедерация Предпринимательства» всегда открыт для новых предложений активных предпринимателей!
Почта Республиканской Конфедерации Предпринимательства: office@rce.by
Дирекция Республиканской Конфедерации Предпринимательства: +375 17 322 23 18 +375 17 322 23 59
Телефон горячей линии Республиканской Конфедерации Предпринимательства:+375 29 399 97 75