По данным Министерства по налогам и сборам на 1 января 2020 г. в Республике Беларусь осуществляли деятельность 363,7 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП): почти 93 тыс.микроорганизаций, более 11 тыс. малых и более 2 тыс. средних организаций, а также 257 тыс. ИП.
Общее число субъектов МСП увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 4,4%. При этомколичество организаций сократилось на 0,3%, а число индивидуальных предпринимателей увеличилось на 6,5%.
Сокращение имело место среди микроорганизаций (на 0,7%), тогда как количество малых и средних организаций увеличилось на 2,4 и 0,7% соответственно.
В результате, в структуре сектора МСП доля микропредприятий уменьшилась с 87,5% до 87,2%, соответственно увеличилась доля малых предприятий (с 10,5% до 10,8%), а доля средних предприятий не изменилась (см. табл. 1).
Количество индивидуальных предпринимателей увеличилось на 15,7 тыс. человек или 6,5%.
Читать полностью: