Регулятор напомнил, что с 1 января 2023 г. и юрлица, и ИП, осуществляющие розничную торговлю продовольственными товарами, в т.ч. сельхозпродукцией на ярмарках, торговых местах на рынках обязаны использовать кассовое оборудование. А для этого следует приобрести программные кассы либо кассовые суммирующие аппараты.
Министерство настоятельно рекомендует помнить о том, что невозможно одномоментно подключить всех заинтересованных субъектов хозяйствования к системе контроля кассового оборудования. Поэтому таким юрлицам и ИП необходимо заблаговременно:
- приобрести программные кассы или КСА;
- заключить договор с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» договор на регистрацию и информационное обслуживание данного оборудования в системе контроля кассового оборудования (далее – СККО), подать заявки на подключение кассового оборудования к СККО.
Дополнительно МНС рекомендует до приобретения КСА или программных касс уточнить у продавцов, возможно ли последующая доработка данного оборудования для использования при реализации товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации. Такая доработка запланирована на 2023–2025 гг.
Присоединяйтесь! Будьте солидарны, корпоративны! Союз юридических лиц «Республиканская Конфедерация Предпринимательства» всегда открыт для новых предложений активных предпринимателей!
Почта Республиканской Конфедерации Предпринимательства: office@rce.by
Дирекция Республиканской Конфедерации Предпринимательства: +375 17 322 23 18 +375 17 322 23 59
Телефон горячей линии Республиканской Конфедерации Предпринимательства:+375 29 399 97 75